• HOME
  • 協会について
  • チアリーディングについて
  • 大会情報
  • 講習会情報/資格検定
大会情報
HOME » 大会情報 » 

JAPAN CUP2020 日本選手権大会

JAPAN CUP2020 日本選手権大会

大会名 JAPAN CUP2020 日本選手権大会
開催日 2020年11月13日(金) ~ 2020年11月15日(日)
開催場所
国立代々木競技場 第一体育館

チケット情報

☆当日券

 11月13日(金)
 
 販売開始時間 8:15 
 
  全席指定
  Sスタンド…¥3,500
  A席…………¥3,300


 11月14日(土)

 販売開始時間 8:00

 全席指定
 Sスタンド…¥3,500
 A席…………¥3,300


 11月15日(日)

 販売開始時間 8:00

 全席指定
 A席………¥3,300
 バック席…¥2,500 ※マット後方のお席となります


●新型コロナウイルス感染症対策について
※チケットをご購入される場合は、事前に下記についてご確認下さい。

1)大会当日並びに大会開催日から過去14日以内に次のような症状がある方は、ご来場をお控え下さい。
①平熱を超える発熱があった
②咳、喉の痛み等、風邪の諸症状があった
③だるさ(倦怠感)、息苦しさ、呼吸困難の症状があった
④味覚や嗅覚に異常があった
⑤新型コロナウイルス感染症陽性者との濃厚接触を行った
⑥同居者や身近な者に感染または濃厚接触を疑われる方がいる
⑦同居者や身近な者に上記①~④の症状がある(あった)
⑧PCR検査での陽性歴があり発症日から10日未満の場合並びに陰性を確認できていない
⑨過去14日以内に感染の可能性が高い場所へ訪れた
⑩過去14日以内に政府から入国制限、入国後の観察期間が必要とされている国・地域等への渡航または当
該在住者と濃厚接触があった

2)大会当日、下記のような場合は入場をお断り致します(チケットの払い戻しには対応できません)。
①37.5度以上の発熱が認められた場合
②上記1)の②③④に該当するような症状がみられた場合
③マスクを着用頂けない場合
④主催者の感染対策等に従って頂けない場合

3)会場内では以下の感染対策にご協力下さい。
①入場口等、適宜手指の消毒を行って下さい。
手指消毒用のアルコール等は設置致しますが、可能な場合はご持参下さい。
②常にマスクを着用して下さい。
③咳エチケットをお守下さい。
④大会会場では大きな声での声援は控えて下さい(拍手や手拍子での声援をお願いします)。
⑤常に人との間隔をあけ、密集しない行動にご協力下さい。
特に入館時・退館時は混雑する可能性がございます。
会場アナウンス等で時差移動をお願いする場合がございますのでご協力下さい。
⑥指定座席やトイレ等、必要な場所以外の移動は極力お控え下さい。
⑦チケット半券の保管等、座席番号の記録をお願いします。
⑧使用禁止の座席に着席しないで下さい。
⑨飲食は指定の場所で行って下さい。また、人との間隔をとり、対面はできるだけ避け、会話はお控え下さい。
⑩ゴミは必ず各自でお持ち帰り下さい。
例年トイレ等に放置されている場合が多数ございます。ご協力をお願い致します。
⑪大会会場付近での大人数での集合や待ち合わせはご遠慮下さい。
⑫体調管理には十分配慮頂き、異変があった場合は無理をせずご帰宅の程お願い致します。
⑬大会開催日から2週間以内に、新型コロナウイルスへの感染が判明または濃厚接触者と指定された場合は、
当協会までご連絡下さい。なお、感染が判明した場合、座席情報を近隣の座席購入者へ連絡させて頂く場
合がございます。
⑭厚生労働省が運営する「新型コロナウイルス接触確認アプリ(COCOA)」への登録をお願いします。

スケジュール予定

11月13日(金)

 9:00 開場
 9:50 大会セレモニー
10:00 チアリーディング スピリッツ DIVISION3 中学校部門
10:35 成績発表
10:45 チアリーディング スピリッツ DIVISION3 高等学校部門
11:50 成績発表
12:00 チアリーディング スピリッツ DIVISION3 大学部門
12:55 成績発表
13:05 スモールグループス女子 DIVISION2 高等学校部門
13:45 成績発表
13:55 スモールグループス女子 DIVISION2 大学部門
14:40 成績発表
14:50 スモールグループス女子 社会人部門
15:05 スモールグループス女子 DIVISION1 高等学校部門 前半
15:35 成績発表
15:45 スモールグループス女子 DIVISION1 高等学校部門 後半
16:15 スモールグループス女子 DIVISION1 大学部門
16:45 成績発表
16:55 スモールグループス 男女混成部門
17:15 チアリーディング ダブルス
17:30 成績発表
17:50 チアダンス ダブルス
17:55 チアダンス スモールグループス ジュニア部門
18:20 チアダンス スモールグループス シニア部門
18:35 成績発表    


11月14日(土)

 8:30 開場
 9:20 開始
 9:25 チアフル ダンス 中学校部門
 9:30 チアフル ダンス 高等学校部門
10:15 チアフル ダンス DIVISION2 大学部門
10:35 チアフル ダンス DIVISION1 大学部門
10:55 成績発表
11:05 チアリーディング スピリッツ DIVISION2 中学校部門
11:55 成績発表
12:05 チアリーディング スピリッツ DIVISION2 大学部門
13:20 大会セレモニー・成績発表
13:35 チアリーディング スピリッツ DIVISION1 中学校部門 予選
15:25 成績発表・決勝進出チーム発表
15:35 チアリーディング スピリッツ DIVISION1 大学部門 予選
17:10 成績発表・決勝進出チーム発表
17:20 チアリーディング スピリッツ DIVISION1 中学校部門 決勝
18:25 チアリーディング スピリッツ DIVISION1 大学部門 決勝
19:00 成績発表・表彰式


11月15日(日)

 8:30 開場
 9:20 開始
 9:25 チアフル ダンス 小学校低学年部門
 9:30 チアフル ダンス 小学校高学年部門
 9:35 チアリーディング スピリッツ DIVISION2 小学校高学年部門
 9:50 チアリーディング スピリッツ DIVISION1 小学校低学年部門 決勝
10:10 エキシビション №1~4
     成績発表
10:25 チアリーディング スピリッツ DIVISION1 小学校高学年部門 決勝
11:15 チアリーディング スピリッツ DIVISION1 社会人部門 決勝
11:30 大会セレモニー・成績発表
12:00 チアリーディング スピリッツ DIVISION1 高等学校部門 予選第1部
12:55 エキシビション №5~8
13:05 チアリーディング スピリッツ DIVISION1 高等学校部門 予選第2部
14:00 エキシビション №9~12
14:10 チアリーディング スピリッツ DIVISION1 高等学校部門 予選第3部
15:05 エキシビション №13~16
15:10 成績発表・決勝進出チーム発表
15:20 チアリーディング スピリッツ DIVISION2 高等学校部門 前半
16:20 エキシビション №17~19
16:30 チアリーディング スピリッツ DIVISION2 高等学校部門 後半
17:35 成績発表
17:45 チアリーディング スピリッツ DIVISION1 高等学校部門 決勝
18:50 成績発表・表彰式


※スケジュールは変更の可能性があります。