• HOME
  • 協会について
  • チアリーディングについて
  • 大会情報
  • 講習会情報/資格検定
講習会情報/資格検定
HOME » 講習会情報 / 資格認定 » 

ワンデークリニック

ワンデークリニック

4時間の一日安全技術講習会

レベル別指導を行いますのでどなたでも参加OK!
年4回8地区で定期的に開催!
ジュニア用ワンデークリニックも各地で開催しています。
お申し込みはお電話で:本部事務局・03-3404-2226

 開催概要資料ダウンロード

講習会日程

北海道     東北     関東     中部     北信越     関西     中国・四国     九州     子ども    
北海道
講習会名 開催日時 開催会場 備考
新学期(旭川)
2019年5月18日(土)
12:00~16:00(受付11:45~)
和寒町総合体育館
新学期(札幌)
2019年5月19日(日)
12:30~16:30(受付12:15~)
星槎道都大学
※北海道大会抽選会・説明会開催
※無料シャトルバスの運行はございません
東北
講習会名 開催日時 開催会場 備考
新学期(青森)
2019年5月25日(土)
12:30~16:30(受付12:15~)
弘前学院大学 体育館
※東北選手権大会抽選会・説明会開催
新学期(宮城)
2019年5月26日(日)
12:00~16:00(受付11:45~)
東北文化学園大学 体育館
※東北選手権大会抽選会・説明会開催
関東
講習会名 開催日時 開催会場 備考
子ども
PART①
2019年4月14日(日)
12:00~16:30(受付11:40~)
※30分間の休憩を挟みます。
国立オリンピック記念青少年総合センター
新学期
PART①②
2019年4月27日(土)
①10:00~14:00(受付9:40~)
②15:00~19:00(受付14:30~)
麻生スポーツセンター
新学期
PART③④
2019年4月28日(日)
③10:00~14:00 (受付9:40~)
④15:00~19:00(受付14:30~)
国立オリンピック記念青少年総合センター
新学期
PART⑤⑥
2019年4月29日(祝月)
⑤10:00~14:00 (受付9:40~)
⑥15:00~19:00 (受付14:30~)
カルッツかわさき
(川崎市スポーツ・文化総合センター)
子ども
PART②
2019年7月7日(日)
12:00~16:30(受付11:40~)
※30分間の休憩を挟みます。
国立オリンピック記念青少年総合センター

PART①②
2019年7月13日(土)
①10:00~14:00(受付9:40~)
②15:00~19:00(受付14:30~)
国立オリンピック記念青少年総合センター

PART③④
2019年7月14日(日)
③10:00~14:00(受付9:40~)
④15:00~19:00(受付14:30~)
国立オリンピック記念青少年総合センター

PART①②
2019年10月20日(日)
①10:00~14:00(受付9:40~)
②15:00~19:00(受付14:30~)
国立オリンピック記念青少年総合センター

PART③④
2019年10月27日(日)
③10:00~14:00(受付9:40~)
④15:00~19:00(受付14:30~)
麻生スポーツセンター
子ども
PART③
2019年11月10日(日)
12:00~16:30(受付11:40~)
※30分間の休憩を挟みます。
国立オリンピック記念青少年総合センター
春(2020)
PART①②
2020年3月15日(日)
①10:00~14:00(受付9:40~)
②15:00~19:00(受付14:30~)
国立オリンピック記念青少年総合センター
春(2020)
PART③④
2019年3月22日(日)
③10:00~14:00(受付9:40~)
④15:00~19:00(受付14:30~)
文京スポーツセンター
中部
講習会名 開催日時 開催会場 備考
新学期
PART①②
2019年5月4日(土)
①10:00~14:00(受付9:40~)
②15:00~19:00(受付14:30~)
日本ガイシスポーツプラザ 第2競技場
※中部選手権大会抽選会・説明会開催
子ども①
2019年5月4日(土)
12:00~16:00(受付11:30~)
日本ガイシスポーツプラザ 第3競技場
2019年7月7日(日)
12:30~16:30(受付12:00~)
昭和スポーツセンター 第1競技場
2019年10月12日(土)
12:30~16:30(受付12:00~)
天白スポーツセンター 第1競技場
春(2020)
2020年3月1日(日)
12:30~16:30(受付12:00~)
千種スポーツセンター 第1競技場
北信越
講習会名 開催日時 開催会場 備考
新学期(石川)
2019年4月27日(土)
12:00~16:00(受付11:40~)
小松大谷高等学校
※北信越選手権抽選会・説明開催開催
新学期(長野)
2019年5月4日(土)
12:00~16:00(受付11:45~)
長野市立真島小学校
2019年7月21日(日)
12:30~16:30(受付12:15~)
金沢市営城東市民体育館
関西
講習会名 開催日時 開催会場 備考
新学期
PART①②
2019年4月28日(日)
①10:00~14:00(受付9:40~)
②15:00~19:00(受付14:40~)
東淀川体育館
※公共交通機関をご利用下さい。
※西日本選手権抽選会・説明会開催
新学期
PART③④
2019年5月1日(祝水)
③10:00~14:00(受付9:40~)
④15:00~19:00(受付14:40~)
箕面自由学園高等学校 桂門ホール
子ども
PART①
2019年6月22日(土)
13:30~17:30(受付13:15~)
池田市五月山体育館
新学期(滋賀)
2019年6月23日(日)
11:00~15:00(受付10:50~)
滋賀学園高等学校
※規定演技指導はございません。
2019年11月3日(日)
調整中
千島体育館
※駐車場はございません。必ず公共交通機関をご利用下さい。
中国・四国
講習会名 開催日時 開催会場 備考
新学期(愛媛)
2019年5月19日(日)
12:15~16:15(受付12:00~)
愛媛大学 第3体育館アリーナ
※中国四国選手権抽選会・説明会開催
※駐車場使用可能(申請不要)
新学期(広島)
2019年6月1日(土)
12:15~16:15(受付12:00~)
サンプラザ広島 サブホール
※中国四国選手権抽選会・説明会開催
※駐車場利用可能(申請不要/要駐車料金)
新学期(岡山)
2019年6月2日(日)
12:15~16:15(受付12:00~)
環太平洋大学 第1体育館
※中国四国選手権抽選会・説明会開催
※駐車場使用可能(申請不要)
九州
講習会名 開催日時 開催会場 備考
子ども
PART①
2019年4月27日(土)
13:00~17:00(受付12:40~)
福岡市中央体育館
新学期(福岡)
2019年5月25日(土)
①10:00~14:00(受付9:40~)
②15:00~19:00(受付14:40~)
福岡市城南体育館
※九州選手権抽選会・説明会開催
新学期(大分)
2019年5月26日(日)
12:00~16:00(受付11:45~)
日本文理大学
※九州選手権抽選会・説明会開催
新学期(沖縄)
2019年6月15日(土)
12:30~16:30(受付12:10~)
奥武山公園アリーナ
2019年7月20日(土)
13:00~17:00(受付12:40~)
福岡市城南体育館
2019年11月16日(土)
13:00~17:00(受付12:40~)
福岡市城南体育館
子ども
PART②
2020年1月19日(日)
13:00~17:00(受付12:40~)
福岡市中央体育館
春(2020/福岡)
2020年2月29日(土)
13:00~17:00(受付12:40~)
福岡市中央体育館
子ども
講習会名 開催日時 開催会場 備考
関東地区
PART①
2019年4月14日(日)
12:00~16:30(受付11:40~)
※30分間の休憩を挟みます。
国立オリンピック記念青少年総合センター
九州地区(福岡)
PART①
2019年4月27日(土)
13:00~17:00(受付12:40~)
福岡市中央体育館
中部地区
PART①
2019年5月4日(土)
12:00~16:00(受付11:30~)
日本ガイシスポーツプラザ 第3競技場
関西PART①
2019年6月22日(土)
13:30~17:30(受付17:15~)
池田市五月山体育館
関東地区
PART②
2019年7月7日(日)
12:00~16:30(受付11:40~)
※30分間の休憩を挟みます。
国立オリンピック記念青少年総合センター
関東地区
PART③
2019年11月10日(日)
12:00~16:30(受付11:40~)
※30分間の休憩を挟みます。
国立オリンピック記念青少年総合センター
九州地区(福岡)
PART②
2020年1月19日(日)
13:00~17:00(受付12:40~)
福岡市中央体育館